Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

ФНС жестко контролирует регистрацию онлайн‑касс

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Московские инспекторы разрешают учесть расходы на безрезультатные командировки

7 декабря 2009 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник недавно вернулся из командировки. Основной целью поездки были переговоры и заключение договора с контрагентом. Однако контракт так и не подписали. То есть задание работник не выполнил. Можно ли признать затраты на командировку в расходах при расчете налога на прибыль?

Да, несмотря на то, что поездка не дала положительного результата, ваша компания вправе включить затраты на безрезультатную командировку в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Для этого достаточно внутренних документов компании: командировочного удостоверения, приказа, служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении. А также авансового отчета с приложением к нему документов, подтверждающих произведенные расходы.

То есть наличие у организации оправдательных документов, подтверждающих положительный результат командировки, в частности подписанных договоров, протоколов о намерениях, не обязательно. Ведь отсутствие результата в виде заключенных договоров или иных подписанных документов не свидетельствует о непроизводственном характере командировочных расходов. Кроме того, законодательство не требует, чтобы у компании были такие бумаги. Не спорят с этим теперь и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 11.08.09 № 16-15/082607.2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка