Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Автомобиль, не зарегистрированный в ГАИ, можно амортизировать

7 декабря 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания приобрела новый служебный автомобиль, однако машина еще пока не поставлена на учет в ГИБДД. С какого момента можно начать начислять по нему амортизацию в налоговом учете?..»

Зинаида, по общему правилу амортизацию начисляют с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было введено в эксплуатацию. Таковы правила пункта 4 статьи 259 Налогового кодекса. Но в пункте 11 статьи 258 НК РФ есть норма, согласно которой основные средства, права на которые подлежат госрегистрации, включаются в амортизационную группу с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию этих прав. Поэтому налоговики считают, что амортизировать машину компания сможет не ранее месяца, следующего за месяцем, в котором организация поставит автомобиль на учет и введет его в эксплуатацию.

Однако эта позиция спорна. Дело в том, что регистрация транспортного средства в ГИБДД проводится лишь для целей их учета. В то время как в пункте 11 статьи 258 НК РФ, на который ссылаются чиновники, речь идет о регистрации права собственности на объект имущества. И это правило обычно распространяется на недвижимое имущество. Поэтому начислять амортизацию по автомобилю можно с 1-го числа месяца, следующего за его вводом в эксплуатацию. То есть не дожидаясь регистрации в ГИБДД. Такой же точки зрения придерживаются московские судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.06.06 № КА-А40/5390-06).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка