Журнал, справочная система и сервисы

Услуги гостиницы в номере можно учесть в стоимости проживания

7 декабря 2009 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наш менеджер по закупкам вернулся из командировки и сдал в бухгалтерию счет из гостиницы, в котором кроме оплаты за проживание отдельными строчками выделена оплата за пользование телефоном и телевизором в номере. Относятся эти затраты к расходам по найму жилого помещения или с этих сумм следует удержать НДФЛ?..»

Услуги гостиницы в номере можно учесть в стоимости проживания. С этих затрат удерживать налог не нужно. В данном случае расходы на услуги, которые перечислены отдельными строками, относятся к расходам по найму жилого помещения, так как они напрямую связаны с проживанием сотрудника в номере гостиницы. А такие доходы не подлежат налогообложению, ведь они связаны с исполнением работником своих трудовых обязанностей (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Впрочем, налоговики иногда возражают против такого подхода и считают, что следует удержать НДФЛ. Однако противоположную позицию неоднократно подтверждал Федеральный арбитражный суд Уральского округа. В частности, судьи пришли к выводу, что выделение в счете на оплату отдельных гостиничных услуг не свидетельствует о получении работником дополнительной выгоды, которая является его доходом. Ведь такие услуги являются стандартным набором обстановки жилого помещения гостиницы (постановление от 23.01.08 № Ф09-4857/07С2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка