Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если договор предусматривает поставку, сделка облагается по общей системе или «упрощенке»

7 декабря 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Я являюсь предпринимателем и занимаюсь розничной торговлей, применяю две системы налогообложения: ЕНВД и «упрощенку» с объектом «доходы». Недавно я заключила договор о продаже спортивной одежды для школы. Они потом сами реализуют ее учащимся. В договоре предусмотрен пункт, в котором оговариваются сроки поставки товара. Лично я считаю, что с этой сделки следует отчитаться по «вмененке», налоговики возражают. Кто из нас прав?..»

Елена, в данном случае права инспекция. Все дело в особенностях договора, который вы заключили со школой.

Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров. Под розничной торговлей в целях «вмененки» понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей на основе договоров именно розничной купли-продажи. А товар должен быть предназначен для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

Вы же заключили со школой договор поставки, поскольку товар в данном случае не предназначен для личного или домашнего использования. А торговля товарами на основе таких договоров относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли. Поэтому по отношению к этим договорам необходимо применять либо общую систему налогообложения, либо «упрощенку».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка