Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Путевые листы на служебные разъезды можно не оформлять

7 декабря 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Налоговики сняли расходы по налогу на прибыль, затраты на бензин и доначислили 30 тыс. рублей. Инспекторы придрались к тому, что в путевых листах по автомобилям, используемым менеджерами в служебных целях, не была заполнена строка с маршрутом поездки. Маршрут написать мы заранее не можем, ведь все зависит от адресов клиентов, которые звонят менеджерам напрямую. Поэтому в силу специфики работы мы пишем километраж и расход ГСМ. Кто из нас прав?..»

Екатерина, в такой ситуации права именно компания. Дело в том, что применение формы № 3 «Путевой лист автомобиля» (утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78) обязательно только для автотранспортных компаний. Путевые листы им необходимы для учета операций по перевозке грузов третьим лицам. А поскольку ваши автомобили менеджеры используют в служебных целях, а не для перевозки грузов, то заполнять путевые листы не обязательно.

При этом если компания оформляла путевые листы, где отмечались показания спидометра на время выезда и возвращения автомобиля, а также расход бензина, то претензии налоговиков не обоснованы. Главное, чтобы были верно оформлены внутренние документы компании: приказы руководства о нормах расхода горюче-смазочных материалов, расчетно-кассовые документы, были приложены чеки и т. д. Судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа также полагают, что в такой ситуации расходы компании обоснованны и без путевых листов (см. постановление от 18.11.09 № А44-1106/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка