Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отпускные не учитываются при расчете пособия по нетрудоспособности

7 декабря 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудница в сентябре вышла из отпуска по уходу за ребенком. Ушла в очередной отпуск на две недели в октябре. В конце ноября она заболела, представив в бухгалтерию листок временной нетрудоспособности. Следует ли исключать из расчета пособия период, когда работница была в очередном отпуске?..»

Да, Мария, следует. Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 утверждено Положение о расчете пособий по временной нетрудоспособности. В пункте 8 этого документа прямо предусмотрено, что время, когда работник освобожден от исполнения своих обязанностей с сохранением среднего заработка, исключается из расчетного периода.

Средний заработок за работником сохраняется и во время очередного отпуска (ст. 114 ТК РФ). Поэтому и сам отпуск, и выплаченные за него отпускные не учитываются при расчете больничного. Время, когда работница была в отпуске по уходу за ребенком, также исключается из расчетного периода (подп. б п. 8 Положения). Таким образом, в вашем случае при расчете больничного будут учтены выплаты за сентябрь, две недели октября и часть ноября, когда сотрудница не болела.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка