Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

На сумму ЕНВД не влияет площадь потолка в магазине

7 декабря 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Магазин торгует люстрами, бра, торшерами. Площадь торгового зала 80 «квадратов». Продукция выставлена на полу, вывешена на стеллажах, стенах, потолке магазина. Единый налог платим с 80 кв. метров. Слышала, что в аналогичной ситуации налоговики посчитали площадью для расчета ЕНВД также потолок, на котором висели люстры. Хочу уточнить, с какой площади все же рассчитывать налог?..»

Мария, в расчет ЕНВД берется только площадь пола.

В практике Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа действительно был случай, когда он признал, что ЕНВД надо платить с площади потолка (постановление от 30.07.02 № А44-368/02-С10-к). Но это исключительная ситуация. Решение суда было основано на законе Новгородской области от 20.11.2000 № 151-ОЗ, согласно которому единицей базовой доходности являлся квадратный метр общей площади, используемой в хозяйственной деятельности. Налогоплательщик же арендовал 147 кв. метров: 5 «квадратов» торгового зала и 142 «квадрата» выставочной площади потолка. А налог платил лишь за 4 кв. метра.

В вашем случае отсутствуют основания для включения площади потолка в расчет налога по «вмененке», поскольку единица базовой доходности – площадь торгового зала в квадратных метрах (ст. 346.26 НК РФ). Она определяется по результатам технической инвентаризации и должна быть закреплена в свидетельстве о собственности или договоре аренды.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка