Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Получить второй имущественный вычет на ипотечные проценты не получится

14 декабря 2009 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Гендиректор несколько лет назад за счет собственных средств приобрел квартиру и тогда же использовал свое право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Недавно он эту квартиру продал и на вырученные средства приобрел другую квартиру. Часть покупки он оплатил за счет ипотечного кредита. Может ли он заявить имущественный налоговый вычет в сумме процентов, перечисленных по ипотечному кредиту?..»

 Получить второй имущественный вычет на ипотечные проценты не получится. Нет, не может. Налогоплательщик имеет право получить имущественный вычет по НДФЛ только один раз по одному объекту недвижимости. То есть независимо от того, воспользовался ваш директор вычетом в размере стоимости приобретенной квартиры или вычет был предоставлен и на сумму процентов по целевому кредиту. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Подтверждают это в своих разъяснениях и чиновники (письмо УФНС России по г. Москве от 20.08.09 № 20-14/4/086985@).

В вашем случае гендиректор свое право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры использовал полностью, когда несколько лет назад купил квартиру. А значит, повторно получить имущественный налоговый вычет даже в сумме процентов по ипотеке на приобретение другой квартиры он не вправе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка