Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заграничные командировки исключают из 183 дней пребывания сотрудника в России

14 декабря 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудник в течение года ездил в командировки за границу. Необходимо ли исключить время нахождения в командировке за рубежом из общего числа дней пребывания работника на территории нашей страны, чтобы в целях НДФЛ определить. является сотрудник налоговым резидентом или нет?..»

Заграничные командировки исключают из 183 дней пребывания сотрудника в России.

Да, Ирина, чтобы определить статус налогового резидента сотрудника, из общего количества дней его нахождения на территории нашей страны исключают дни его пребывания в служебной командировке за пределами России. Аналогичного мнения придерживаются и в столичном налоговом управлении (письмо УФНС России по г. Москве от 24.07.09 № 20-15/3/076408@).

Напомним, что налоговыми резидентами считаются физические лица, которые фактически находились в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения в России не прерывается только на время выезда гражданина за пределы страны для краткосрочного лечения или обучения, которое длится менее шести месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, чтобы определить статус налогоплательщика, например, на 18 декабря 2009 года, рассматривают период, равный 12 месяцам, предшествующим этой дате. То есть с 18 декабря 2008 года по 17 декабря 2009 года. При этом в 183 дня войдут все календарные дни, когда работник находился на территории России в течение идущих подряд 12 месяцев.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка