Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Московские судьи разрешают списать расходы по актам, в которых нет даты

14 декабря 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«При выездной проверке инспекторы обнаружили, что в некоторых актах на выполненные ремонтные работы, стоимость которых мы учли в расходах при расчете налога на прибыль, нет даты их составления. На этом основании инспекторы отказали в признании затрат по этим актам в налоговом учете. Есть ли у нас шансы отстоять такие расходы в суде?..»

Московские судьи разрешают списать расходы по актам, в которых нет даты.

Оксана, по мнению столичных судей, отсутствие в документах определенных реквизитов, в том числе даты их составления, автоматически не влечет за собой невозможность принять их для подтверждения расходов. К такому выводу судьи, в частности, пришли в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.11.09 № КА-А40/12169-09. Ведь тот факт, что в актах выполненных работ не cодержится дата их составления, не мешает налоговым инспекторам проверить правильность учета затрат в целях налогообложения. Тем более обычно у компании есть и другие подтверждающие документы, например договоры или счета-фактуры, подтверждающие произведенные расходы. В то же время, чтобы не доводить дело до суда, проще попросить вашего контрагента внести в документы необходимые исправления.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка