Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на чартер можно учесть как командировочные

14 декабря 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Когда руководство полным составом едет в командировку, мы приобретаем для них билеты не на регулярный авиарейс, а оплачиваем специально организованный чартер. Можно ли при расчете налога на прибыль учесть подобные расходы как командировочные?..»

Расходы на чартер можно учесть как командировочные. Налоговые инспекторы могут поставить под сомнение экономическую обоснованность таких расходов. Особенно когда на арендованный маршрут есть регулярные авиарейсы и стоимость билетов на них существенно ниже, чем аренда чартера.

Но московские судьи инспекторов не поддерживают (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.11.09 № КА-А40/12077-09). Судьи считают, что Налоговый кодекс устанавливает возможность относить на расходы затраты не только по авиаперевозкам, осуществляемым транспортом общего пользования. Следовательно, затраты на аренду самолета, на котором сотрудники едут к месту командировки и обратно, можно учесть для целей налогообложения (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Чтобы снизить вероятность споров, стоит обратить внимание на оформление командировочных документов. Если компания арендует самолет, то из договоров с перевозчиком и актов выполненных работ обычно невозможно установить, кто из сотрудников отправился в командировку. Договор с перевозчиком, акты выполненных работ, счета-фактуры и приказы руководителя компании, по мнению налоговиков, лишь подтверждают факт оказания транспортных услуг. А значит, если компания не может представить командировочные удостоверения с отметками о прибытии и убытии с места командировки, перелет конкретных работников доказать будет сложно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка