Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продавать товары в интернете и по договорам комиссии можно без «вмененки»

14 декабря 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания реализует книги через сеть торговых точек. На основании Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35 эта деятельность переводится на ЕНВД. С 2010 года мы планируем продавать книги в розницу через интернет-магазин и отдавать их на комиссию в розничные магазины другой сети. Подпадают ли эти два вида деятельности под ЕНВД?..»

Денис, реализация книжной продукции через интернет-магазин не подпадает под розничную торговлю (письмо от 29.11.07 №03-11-05/277).

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса ЕНВД платят при розничной торговле через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров, а также через нестационарные торговые точки или точки без торгового зала. Кроме того, под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Реализация книг по договору комиссии через магазины другой торговой сети также не переводится на «вмененку», поскольку вы как собственник товара не ведете розничную торговлю. Но магазины, которые берут на реализацию ваши книги и продают их в розницу, переводятся на ЕНВД (письмо Минфина России от 25.11.09 № 03-11-06/3/275).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка