Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Бесплатное питание можно отнести на расходы без аттестации рабочих мест

14 декабря 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания занимается производством элитной мебели. Отдельным сотрудникам организации приходится работать с токсичными лаками, мы решили выдавать им молоко в качестве лечебного питания. Это закреплено в коллективном договоре. Вправе ли наша компания учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на такое питание? Аттестацию рабочих мест мы не проводили»

Да, Марина, вы вправе учесть эти расходы по налогу на прибыль. Но могут возникнуть споры с инспекторами. По логике налоговиков компания вправе включать в расходы выдачу бесплатного питания, только если проведена аттестация рабочих мест.

Однако, согласно статье 255 Налогового кодекса, в зарплату работников включаются любые начисления в их пользу. В том числе связанные с производством и реализацией продукции. Расходы, обеспечивающие нормальные условия труда, относятся к прочим (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ ). При этом Трудовой кодекс обязывает работодателей выдавать работникам бесплатное питание при воздействии на них вредных факторов (ст. 222 ТК РФ).

Ни в одном нормативном документе не установлено, что доказывать наличие вредных факторов можно только через аттестацию рабочих мест. Поэтому можно включать в затраты стоимость молока для работников. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа примет в этом случае сторону компании (см. постановление от 29.10.09 № А42-177/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка