Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Земельный участок не показывают в декларации по налогу на имущество

14 декабря 2009 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас на балансе организации числится земельный участок. Как нам отражать его в налоговой декларации наряду с имуществом, подлежащим налогообложению? Мы собираемся продать свое имущество другой компании, а сами потом просто возьмем его в аренду. Придется ли нам и в этом случае подавать отчетность по налогу на имущество?..»

Земельный участок не показывают в декларации по налогу на имущество. Имеющуюся у вас в собственности землю в декларации по налогу на имущество не отражают. Дело в том, что находящиеся на балансе компании участки и другие природные объекты, например водоем, не относятся к имуществу, которое облагается этим налогом. То есть их не включают в налоговую базу (подп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Что же касается второго вопроса, то сейчас все компании представляют декларации и расчеты по авансовым платежам по этому налогу независимо от наличия имущества (ст. 373 и п. 1 ст. 386 НК РФ). Если объектов налогообложения нет, то подают нулевую отчетность. Однако со следующего года компании, у которых нет имущества, будут избавлены от этой обязанности. Дело в том, что законодатели отменили необходимость представлять в налоговые инспекции нулевую отчетность по налогу на имущество. Это предусмотрено Федеральным законом от 30.10.09 № 242-ФЗ. Так что, продав имущество, компания сократит количество отчетности. Правда, за 2009 год компании отчитываются по старым правилам. А новые положения вступают в силу с отчетности за 2010 год.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка