Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предъявление к вычету НДС по перечисленной предоплате

21 декабря 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы оплатили авансом партию товаров и получили от поставщика счет-фактуру на аванс. Отгрузка состоится не раньше марта следующего года. Счет-фактура выставлен поставщиком без нарушений, но принимать по нему налог к вычету мы не хотим, так как в этом случае у нашей компании будет налог к возмещению. Можем ли мы не заявлять вычет по счету-фактуре на аванс и предъявить налог к вычету уже после отгрузки и принятия товаров на учет?..»

Да, Александра, можете. Компания вправе заявить к вычету налог, предъявленный продавцом с суммы оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Это следует из пункта 12 статьи 171 Налогового кодекса. При этом предъявление к вычету НДС по перечисленной предоплате является правом, а не обязанностью. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 26.05.09 № 16-15/052780). Таким образом, если компания-покупатель не примет к вычету НДС с суммы предоплаты, это не будет нарушением и не приведет к занижению налоговой базы по НДС, перечисляемой в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка