Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Деньги, подлежащие уплате за задержку предъявления груза

21 декабря 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы оплатили поставку товара, а наши контрагенты задержали поставку на два месяца. В арбитражном суде мы взыскали с них неустойку за нарушение договорных обязательств и проценты за пользование чужими деньгами. Надо ли включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость суммы денежных средств, полученных нами от контрагентов на основании решения суда?..»

Да, Юлия, такие суммы требуется включать в налоговую базу по НДС.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса НДС облагаются полученные компанией деньги, связанные с оплатой проданных ею товаров. А поскольку полученные по решению арбитражного суда деньги за нарушение договорных обязательств связаны с оплатой этих товаров, то их потребуется включить в налоговую базу по НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Арбитражные судьи не разделяют позицию инспекторов. По их мнению, деньги, подлежащие уплате за задержку предъявления груза, представляют собой дополнительные обременения, то есть подпадают под понятие гражданско-правовой ответственности (ст. 330 ГК РФ). Соответственно НДС начислять не нужно. Тем более что Налоговый кодекс не предусматривает начисление НДС на штрафные санкции (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.04.09 № А19-7652/08-31-Ф02-1650/09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка