Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стоимость проезда сотрудника к месту отпуска

21 декабря 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наш директор решил больше не оплачивать раз в два года проезд к месту отпуска и обратно всех неработающих членов семей сотрудников, оставив ежегодную компенсацию проезда до места проведения отпуска и обратно только самого работника. Стоимость детских билетов мы больше не компенсируем. Это решение зафиксировано в положении об оплате труда на 2010 год. Вправе ли мы учесть стоимость проезда сотрудника к месту отпуска в расходах по налогу на прибыль?..»

Да, Ульяна, вы вправе включить данные компенсации в состав расходов, учитывающихся при расчете налога на прибыль.

Статья 325 ТК РФ предусматривает право сотрудников, работающих в компаниях на Крайнем Севере и приравненных к ним областях, на компенсацию проезда к месту отпуска раз в два года. При этом порядок предоставления компенсаций жестко урегулирован лишь для бюджетных организаций: они обязаны оплачивать проезд неработающих членов семьи к месту отпуска.

Ваша компания расположена в районе, приравненном к району Крайнего Севера (см. Перечень, утвержденный постановлением Совмина СССР от 03.01.83 № 12). Но при этом она является коммерческой организацией, поэтому вы вправе воспользоваться нормой абзаца 8 статьи 325 ТК РФ. То есть утверждать порядок предоставления подобных компенсаций локальным актом компании, в том числе и положением об оплате труда. Получается, что вы имеете полное право не оплачивать проезд членов семьи и выплачивать такую компенсацию только сотруднику, причем ежегодно.

Что же касается учета компенсаций для целей исчисления налога на прибыль, то подпункт 7 статьи 255 Налогового кодекса к ним относит расходы по оплате проезда к месту отпуска и назад работников компаний и членов их семей. Поэтому для целей расчета налога эти расходы включаются в полном объеме. То же мнение высказал Минфин России в письме от 12.11.09 № 03-03-06/1/743.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка