Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вернуть деньги на лечение можно за тот год, когда оно оплачено

11 января 2010 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
О порядке использования социального вычета по НДФЛ в сумме расходов на лечение

Социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме затрат на лечение предоставляется за тот год, в котором такие расходы возникли. Даже если само лечение проходило в другом налоговом периоде. Такие выводы следуют из письма Минфина России от 01.12.09 № 03-04-05-01/843 (ответ на частный запрос).

Вычет по затратам на лечение дадут только при наличии документов, подтверждающих оплату медицинских услуг (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). А вот документы, подтверждающие, что налогоплательщик действительно лечился, кодекс представлять не требует. Поэтому для возникновения права на соцвычет имеет значение только факт оплаты: в каком году она прошла, за тот год вычет и положен.

Однако возможность получения вычета в такой ситуации вовсе не означает, что его предоставят раньше, чем лечение будет проведено. Поскольку вместе с декларацией налоговики потребуют представить справку из медучреждения, которая выдается только после оказания медуслуг (абз. 2 инструкции, утв. совместным приказом от 25.07.01 Минздрава России № 289 и МНС России № БГ-3-04/256).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка