Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Всегда ли главбух обязан подписывать налоговую отчетность

11 января 2010 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Всегда ли главбух обязан подписывать налоговую отчетность?

Нет, не всегда. Заполненные формы налоговой отчетности должны быть подписаны законными или уполномоченными представителями организации (абз. 2 п. 5 ст. 80 НК РФ). Законным представителем является руководитель или управляющий (руководитель управляющей организации). Это следует из положений статьи 53 Гражданского кодекса, статей 40 и 42 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, статьи 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ. Главный бухгалтер является уполномоченным представителем организации. Поэтому он может подписывать отчетность только при наличии у него доверенности на право подписи (п. 3 ст. 29, абз. 3 п. 5 ст. 80 НК РФ).

Если должность главного бухгалтера в организации отсутствует, при наличии доверенностей от организации-налогоплательщика достоверность и полноту сведений, записанных в отчетности, могут подтвердить:

– штатный бухгалтер организации;

– руководитель специализированной организации, отвечающей за ведение учета;

– сотрудник специализированной организации, отвечающей за ведение учета;

– бухгалтер-специалист, который ведет учет на договорных началах.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27.11.09 № 03-02-07/1-523 и от 20.10.05 № 03-02-07/1-274. Если руководитель организации лично ведет бухучет, то он подписывает отчетность как законный представитель.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка