Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС по купленной многооборотной таре

11 января 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания торгует продуктами питания. Реализация этих продуктов облагается налогом на добавленную стоимость по ставкам 18 и 10 процентов. Для поставки в магазины города мы используем тару, которую специально для этого закупили. После того как товар реализован, магазины тару нам возвращают. На эту тару мы установили залоговую цену. Можно ли нам поставить к вычету налог на добавленную стоимость по этой многооборотной таре?..»

Елена, налоговики полагают, что НДС по купленной многооборотной таре к вычету поставить нельзя. Они основывают свое мнение на положениях статьи 154 Налогового кодекса. Из пункта 7 этой статьи следует: если тара возвращается продавцу, то при реализации товаров залоговые цены тары в налоговую базу не включаются. То есть сама тара не продается. А значит, по мнению налоговиков, не выполняется одно из условий для применения вычета – использование приобретенного товара в операциях, облагаемых НДС. Есть и пример судебного решения, подтверждающего эту точку зрения (см. постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.10.09 № А28-753/2009-13/21).

Но мы считаем, что с позицией инспекторов можно поспорить. Компания покупает тару для транспортировки и хранения реализуемого товара. Если же реализация самого товара облагается НДС, то получается, что многооборотная тара приобретается для операций, облагаемых этим налогом. Поэтому условия для применения налоговых вычетов соблюдены полностью. Есть пример, когда суд поддержал компанию, так как тара была учтена в качестве основных средств (см. постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.06.08 № А82-4718/2007-27).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка