Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Об и. о. генерального директора сообщать в инспекцию не требуется

11 января 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Руководитель компании, который также является и одним из ее учредителей, планирует на полгода уехать за границу. На время своего отсутствия на основании приказа обязанности гендиректора будет временно исполнять его заместитель. Нужно в этом случае подавать в регистрирующую инспекцию сведения о смене гендиректора или нет?

Нет, сообщать не требуется. При смене гендиректора, то есть лица, которое имеет право действовать от имени компании без доверенности, в регистрирующую инспекцию необходимо подать заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений. Такое заявление подают в инспекцию в течение трех дней с момента изменения таких сведений по форме Р14001 (рекомендованная форма есть на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков»). Но речь идет именно о смене генерального директора, а он избирается общим собранием участников общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Поэтому, если руководитель просто берет отпуск и на это время вместо себя назначает исполняющего обязанности, вносить изменения в ЕГРЮЛ не требуется. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.09 № КГ-А40/12768-09.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка