Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Инспекторы уже не вправе требовать транспортный налог за прошлые годы

11 января 2010 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Я продал в 2008 году легковую машину, которой владел более пяти лет. В ноябре 2009 года мне из налоговой инспекции пришло требование представить декларацию по форме № 3-НДФЛ за 2008 год, а также квитанции об уплате транспортного налога с 2004 по 2008 год. Однако так получилось, что весь ноябрь меня не было дома – ездил в командировку. Письмо от инспекторов я получил с опозданием. Что мне грозит за непредставление этих документов в налоговую инспекцию?..»

Инспекторы уже не вправе требовать транспортный налог за прошлые годы.

Кирилл, налоговую декларацию вы действительно должны были подать. Согласно статье 228 Налогового кодекса, граждане, получившие в течение года доход от продажи имущества, обязаны рассчитать НДФЛ и подать декларацию в налоговую инспекцию. А поскольку автомобиль находился в собственности более трех лет, то вам положен вычет в размере 100 процентов от его стоимости (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Правда, декларацию вы все равно должны были представить до 30 апреля 2009 года (п. 1 ст. 229 НК РФ). Ответственность за ее непредставление предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса и составляет 5 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 100 рублей. А поскольку налог вы платить не должны, то и штраф будет минимальный – 100 рублей.

Но вы не обязаны одновременно со сдачей декларации по НДФЛ представлять квитанции на уплату транспортного налога. Поинтересоваться такими платежками налоговики могут, только если вам из инспекции приходили уведомления на его уплату (п. 3 ст. 363 НК РФ) и только за три предшествующих календарных года. То есть требовать платежные документы за 2004 и 2005 годы по транспортному налогу инспекция сейчас уже не вправе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка