Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сколько дней за один раз врач вправе продлить больничный

11 января 2010 22 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Отделение Фонда социального страхования отказалось возмещать нашей компании пособие, выплаченное работнику по больничному листу. Дело в том, что после очередного осмотра врач продлил больничный на 13 дней. А сотрудники ФСС утверждают, что больничный, продленный зараз больше чем на 10 дней, недействителен. Правомерен ли их отказ?..»

Нет, Ирина, отказывать в возмещении пособий по таким больничным ФСС не вправе. Согласно пункту 12 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514), при амбулаторном лечении заболеваний доктор единолично выдает больничный на срок до 10 календарных дней. При следующем осмотре он может продлить его на срок до 30 дней. Если сотрудник болеет дольше, понадобится больничный, выданный по решению врачебной комиссии.

Суды считают, что действующее законодательство ограничивает срок выдачи листков врачом 30 днями, но не устанавливает, на сколько дней за один раз врач вправе продлить больничный в пределах этого срока (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.10.09 № А44-983/2009). В вашем случае период освобождения сотрудника от работы по случаю болезни в целом не превышает 30 дней. Значит, для возмещения пособия подойдет больничный лист, продленный лечащим врачом единолично на срок 13 дней.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка