Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Ремонт основных средств может быть в бухучете расходом будущих периодов

18 января 2010 22 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Компания планирует провести крупный ремонт здания. Резервы под ремонт не созданы. Можно ли в бухучете признать эти расходы на ремонт не сразу, чтобы не получался убыток и баланс был прибыльным?

Да, стоимость ремонтных работ можно учесть как расходы будущих периодов. Это позволяет сделать Инструкция по применению Плана счетов (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Этот порядок списания расходов можно закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Между тем в целях налогообложения прибыли организация может списывать расходы по ремонту основных средств двумя способами (ст. 260 Налогового кодекса). Во-первых, как прочие расходы в том отчетном периоде, в котором проведен ремонт. Во-вторых, за счет специального резерва, который придется использовать как минимум два года. Поэтому если закрепить в бухгалтерской учетной политике способ списания расходов на ремонт через расходы будущих периодов, то понадобится вести учет временных разниц в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

К Вашим услугам на сайте www.gazeta-unp.ru -

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка