Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Критерий существенности важно предусмотреть в учетной политике

18 января 2010 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В бухгалтерском учете существует такое понятие, как критерий существенности. Сколько он все-таки составляет и стоит ли его отражать в учетной политике компании?

Действительно, критерий существенности используют при формировании многих показателей бухгалтерского и налогового учета. В бухгалтерском учете он применяется, например, при учете расходов, которые понесла компания при покупке ценных бумаг. Если их доля несущественна по сравнению с ценой покупки, то такие расходы компания может учесть сразу в составе прочих. Также критерий используется для переоценки имущества при определении существенного изменения цены. В налоговом учете критерий используется при классификации доходов. Например, на основании него компания может определить, к каким доходам относятся поступления от сдачи имущества в аренду, если это не основной вид деятельности: к доходам от реализации или к внереализационным.

Величину критерия отражают в учетной политике компании. Чаще всего на практике уровень существенности устанавливают равным 5 процентам. Этот размер является самым безопасным, поскольку на нем настаивают и чиновники. Между тем компания вправе выбрать другую величину, но тогда ее обязательно понадобится обосновать, причины можно перечислить в самой политике. При этом существенными можно признавать обстоятельства, значительно влияющие на достоверность отчетности.

Кстати, можно определить один размер для всех ситуаций, что значительно проще. А можно для каждой отдельной ситуации установить свой критерий.

К Вашим услугам на сайте www.gazeta-unp.ru -

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка