Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Есть затраты, которые распределяют пропорционально числу работников

18 января 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли расходы будущих периодов, которые непосредственно связаны с количеством работников, занятых в то или иное время, распределять пропорционально числу этих сотрудников? Например, при строительстве.

Да, можно. Это разрешает сделать пункт 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, и пункт 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Порядок списания расходов будущих периодов в бухучете компания устанавливает самостоятельно в политике для целей бухучета. Пункт 65 Положения предлагает два точных варианта – равномерно и пропорционально объему продукции, а также говорит, что компании могут выбрать и любой другой вариант. Обычно такие расходы списываются равномерно в течение периода, к которому они относятся, но можно списывать расходы и пропорционально численности работников. Тогда это понадобится закрепить в учетной политике.

Чтобы сблизить налоговый и бухгалтерский учет, в налоговом можно установить такой же способ списания расходов будущих периодов. Это позволяет сделать пункт 1 статьи 272 НК РФ. При условии, что компания применяет метод начисления. При кассовом методе расходы признают в тот момент, когда они оплачены: здесь расходов будущих периодов не возникает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка