Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учетная политика исключает путаницу в учете арендованных объектов

18 января 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Необходимо ли в учетной политике для целей бухгалтерского учета устанавливать порядок учета арендованных грузовых автомобилей? И по какой стоимости их учитывать?

Да, лучше установить в учетной политике, по какому инвентарному номеру будут учтены арендованные основные средства, чтобы не было никакой путаницы. Дело в том, что имущество, полученное в аренду (в том числе и по договору лизинга, если оно учитывается на балансе лизингодателя), компания отражает за балансом – на счете 001 «Арендованные основные средства». И при этом разрешено учитывать объект по инвентарному номеру, который арендатор присвоил сам, либо по инвентарному номеру арендодателя. Основание – пункт 14 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. Аналитический учет по счету 001 компании ведут по каждому арендодателю и по каждому объекту арендованных основных средств.

Что касается цены, то арендованные основные средства учитывают по стоимости, отраженной в договоре аренды. Но Гражданский кодекс не обязывает стороны фиксировать стоимость имущества, передаваемого в аренду. Поэтому арендодатели зачастую не отражают ее в договоре. В таких случаях имущество к учету можно принять по любой самостоятельно определенной стоимости.

К Вашим услугам на сайте www.gazeta-unp.ru -

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка