Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как годовые премии влияют на взносы и налог на прибыль

18 января 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Включать ли премии по итогам работы за год в базу для расчета новых страховых взносов?

Как годовые премии влияют на  взносы и налог на прибыль. По мнению чиновников из ПФР и ФСС, взносами облагаются все премии в пользу сотрудников, независимо от того, носят они производственный характер, прописаны в трудовом договоре или нет. Мол, взносы не надо платить только с тех выплат, которые прямо названы в статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ как необлагаемые.

Мы согласны, что производственный характер премии не важен для страховых взносов. Но позиция чиновников о том, что взносы начисляют и на выплаты, не предусмотренные трудовыми договорами, спорная. Ведь статья 7 закона № 212-ФЗ прямо признает облагаемыми только выплаты, начисленные на основании трудовых договоров. Но если компания не готова к спорам с проверяющими из фондов, проще придать годовой премии производственный характер, прописать ее в трудовом договоре и включить в расходы по налогу на прибыль.

Годовые премии компания выплачивает за счет чистой прибыли, и они напрямую зависят от результатов деятельности по итогам года. Можно ли включить такую премию в расходы по налогу на прибыль?

Это спорный вопрос. Многие суды признают, что бонусы, выплачиваемые за счет чистой прибыли, пусть даже и за производственные результаты, в расходы не включаются (п. 1, 22 ст. 270 НК РФ, постановления Президиума ВАС РФ от 20.03.07 № 13342/06, федеральных арбитражных судов Московского округа от 07.04.09 № КА-А40/2620-09, Поволжского округа от 23.06.09 № А65-24482/2007).

Вместе с тем есть решения, в которых судьи, наоборот, подтверждали, что премии стимулирующего характера за счет чистой прибыли все равно можно учитывать в расходах по налогу на прибыль (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 23.06.06 № А43-12743/2005-34-453, Уральского округа от 26.08.08 № Ф09-5249/08-С2). Для этого важно доказать, что премия носит производственный характер. Проще всего это сделать, если она выплачена не в фиксированном размере всем, а зависит от показателей работы сотрудников в течение года и фактически отработанного времени. И конечно, порядок, а также условия выплаты годовых премий должны быть предусмотрены в трудовых и (или) коллективном договорах или в локальных актах компании, на которые есть ссылки в трудовых контрактах.

Премия за 2009 год будет выплачена в феврале. В каком периоде включить ее в расходы по налогу на прибыль: в 2009 году, по итогам которого она начислена, или по факту в феврале 2010 года?

Годовая премия, как и другие виды выплат в пользу работников, отражают в расходах того отчетного (налогового) периода, в котором она начислена. Это следует из пункта 4 статьи 272 Налогового кодекса. То есть период, за который начислена премия, как, впрочем, и дата ее фактической выплаты для целей исчисления налога на прибыль значения не имеют (письмо Минфина России от 06.05.09 № 03-03-06/1/300). Таким образом, если премия будет начислена в феврале, то и включить ее необходимо в расходы текущего года. А вот годовая премия, начисленная 31 декабря, пусть даже и выплаченная уже в этом году, относится к затратам 2009 года.

В Положении о премировании предусмотрено, что премия по итогам работы за год выплачивается в том числе и уволившимся сотрудникам за период их фактической работы в компании. Можно ли включить такие выплаты в расходы?

Как годовые премии влияют на  взносы и налог на прибыль. Да, премии, выплаченные уволившимся сотрудникам, можно признать в налоговом учете. Ведь начислены они за период, когда между этим работником и работодателем существовали трудовые отношения. Кроме того, компания обязана выплатить премию в соответствии с условиями внутреннего локального акта. Чиновники против возможности учета таких бонусов также не возражают (письмо Минфина России от 25.10.05 № 03-03-04/1/294).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка