Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как решать проблемы с банковскими картами сотрудников

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Доход от сдачи в аренду забора под рекламу под «вмененку» не подпадает

18 января 2010 32 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания строит для собственных нужд торговый павильон. Вокруг стройки возведен забор. Мы заключили договор со спортивным клубом города о размещении на нем рекламного щита за плату. Должны ли мы теперь начислить единый налог на вмененный доход как с деятельности по сдаче рекламных площадей в аренду?..»

Нет, Александр, ваш доход от сдачи в аренду забора под рекламу под «вмененку» не подпадает. ЕНВД введен в отношении предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, в том числе щитов, строительных сеток и т. д. Но в статье 346.27 Налогового кодекса уточнено, что на «вмененку» переводят только деятельность профессиональных рекламораспространителей, осуществляемую в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе».

В вашем случае услуги по предоставлению мест для установки рекламных конструкций нельзя рассматривать как предпринимательскую деятельность, связанную с распространением и размещением наружной рекламы. Соответственно налог с этой деятельности компания будет платить по общей или упрощенной системе налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка