Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Компания может применить льготную ставку без дополнительных условий

18 января 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Работаем в Санкт-Петербурге и применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Может ли наша компания с этого года платить упрощенный налог по пониженной ставке и если да, то при каких условиях?..»

Валерия, компания может применить льготную ставку без дополнительных условий. Такое право с 1 января этого года дает Закон Санкт-Петербурга от 05.05.09 № 185- 36. В нем установлено, что для всех организаций и предпринимателей, которые применяют упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы», налоговая ставка равна 10 процентам. То есть право на льготную ставку не зависит от осуществляемого компанией вида деятельности или других показателей.

Естественно, применять льготную ставку можно только при условии, что головной офис зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Тогда даже если у компании есть подразделения в других регионах, где пониженная ставка не введена (или введена, но она выше или ниже), то «упрощенный» налог за всю компанию можно рассчитывать по ставке, которая установлена в Санкт-Петербурге. Ведь этот налог компания обязана платить только в инспекцию по своему местонахождению, то есть по месту регистрации головного офиса (п. 6 ст. 346.21, п. 1 ст 346.23 Налогового кодекса).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 27 февраля 2017 19:00 Отчетность за 1 квартал 2017 года
Кдело 27 февраля 2017 16:00 Условия приема на работу в 2017 году
Упрощенка 27 февраля 2017 00:00 Торговый сбор в Москве в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка