Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компания вправе списать расходы на замену окон и полов единовременно

18 января 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В ходе ремонта заменили окна и полы. Вправе наша компания при расчете налога на прибыль единовременно учесть такие расходы в составе затрат на ремонт или мы обязаны отразить это как модернизацию?..»

Роза, ваша компания вправе списать расходы на замену окон и полов единовременно, так как она не приводит к функциональному изменению назначения частей здания. Ведь в результате работ технологическое и служебное назначение помещений не изменилось. А значит, работы связаны с поддержанием объекта в рабочем состоянии, поэтому их можно учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на ремонт. Даже если компания при ремонте использовала наиболее современные материалы. Основание – статья 260 Налогового кодекса. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.09.06 № А56-28039/2005.

Но чтобы у инспекторов не возникло сомнений, что компания проводила именно ремонт, а не модернизацию, стоит составить дефектные ведомости, подтверждающие необходимость работ. А также проверить, чтобы в первичных документах, в частности в договорах и актах приемки выполненных работ, было прямо сказано, что речь идет именно о ремонте.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка