Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Больничный не уменьшает компенсацию за неиспользованный отпуск

25 января 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудник был принят на работу 2 февраля 2009 года, а с 25 января этого года он увольняется по собственному желанию. Ежегодный оплачиваемый отпуск он в период работы не использовал, но за этот период дважды брал больничный. Как определить, за какое количество дней ему положена компенсация за неиспользованный отпуск?..»

Больничный не уменьшает компенсацию за неиспользованный отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют за каждый рабочий год, то есть 12 месяцев. При этом первый рабочий год считают со дня приема сотрудника на работу в компанию, а последующие – со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года. Если работник был принят на работу 2 февраля 2009 года, то его первый рабочий год должен закончиться 1 февраля 2010 года. Поскольку в период со 2 февраля 2009 года по 25 января 2010 года он отработал больше 11 месяцев, то компенсация положена за 28 календарных дней неиспользованного отпуска. Тот факт, что сотрудник в течение этого времени болел, значения не имеет. Ведь время, когда сотрудник был болен, из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не исключают, причем независимо от продолжительности нахождения на больничном. Это следует из статьи 121 Трудового кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка