Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда предъявленный покупателю НДС нельзя предъявить к вычету

25 января 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания оказывает медицинские услуги, в том числе косметические. Услуги облагаются НДС. Недавно мы приобрели новое оборудование. При его покупке НДС нам не предъявляли в силу пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. Но дополнительно мы оплатили работы по установке оборудования и услуги по обучению персонала. Можем ли мы предъявить по ним НДС к вычету?..»

Людмила, по мнению чиновников, если продажа оборудования не облагается НДС на основании статьи 149 Налогового кодекса, то суммы налога, уплаченные организацией за работы по его установке, вводу в эксплуатацию и инструктажу персонала, вычету не подлежат. Такие разъяснения специалисты столичного налогового управления дали в письме УФНС России по г. Москве от 31.07.09 № 16-15/079110.

Но это мнение спорно. Случаи, когда предъявленный покупателю НДС нельзя предъявить к вычету, перечислены в статье 170 Налогового кодекса. Это закрытый перечень, и ваш случай ни к одному из перечисленных в статье 170 кодекса не подходит. А значит, если оборудование будет использовано в облагаемых НДС операциях, принято на учет и у вас есть правильно оформленный счет-фактура, компания вправе предъявить НДС по работам и услугам к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка