Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как зарегистрировать кассу, встроенную в платежный терминал

25 января 2010 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы планируем установить в нескольких торговых центрах платежные терминалы. В какой налоговой инспекции необходимо поставить на учет ККТ, которая встроена в терминалы: по месту учета головного офиса нашей компании или по месту установки терминалов? И какие заявления использовать в этом случае?..»

Полина, зарегистрировать такую технику следует в инспекции по месту учета организации. Если компания использует терминал с кассой по местонахождению головного офиса, подать заявление следует в инспекцию, где зарегистрирована организация. Если же кассовую технику в составе платежного терминала применяет обособленное подразделение, то заявление подают в инспекцию по местонахождению подразделения. Основание – пункт 1.1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Отдельной формы для регистрации такой кассовой техники пока не разработано, поэтому заявление можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы оно содержало обязательные сведения, которые перечислены в письме ФНС России от 21.08.09 № ШТ-17-2/162.

 Специалисты столичного налогового управления разделяют позицию ФНС России (письмо УФНС России по г. Москве от 24.08.09 № 17-15/088070.1). Однако, по нашему мнению, подать заявление можно по общей форме, которая утверждена в приложении 1 к приказу ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152. Требуемые сведения аналогичны тем, что приведены в этой форме, поэтому для удобства компания может использовать ее.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка