Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сибирские судьи разрешают не платить НДС при продаже недостроенных квартир

25 января 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В Налоговом кодексе предусмотрено, что реализация жилых помещений освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость. Наша строительная компания недавно реализовала часть жилых домов, строительство которых не завершено – не проведено электричество. Освобождаются ли от уплаты налога на добавленную стоимость такие сделки? Или это не считается продажей жилых домов?..»

Нет, Олег, льгот по НДС при продаже незавершенных жилых помещений законодательство не предусматривает.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса освобождается от НДС реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них. Статьи 15 и 16 Жилищного кодекса предусматривают, что жилым домом является индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, помещений вспомогательного использования и пригодно для постоянного проживания граждан и отвечает санитарным и техническим нормам. Незавершенные дома к таковым отнести нельзя, соответственно освобождение от НДС неправомерно.

Сибирские судьи уверены, что компания имеет право на льготу и при продаже незавершенных жилых домов. Судьи ссылаются на правовую позицию Конституционного суда из Определения от 05.06.03 № 276-О, в котором сказано, что нельзя собирать земельный налог под сданными в эксплуатацию и незавершенными жилыми домами по разной ставке. Кроме того, из положений пункта 7 статьи 3 НК РФ следует, что льгота по НДС определена исходя из целевого назначения объектов, названных в подпункте 2 пункта 2 статьи 146 НК РФ. Кодекс не связывает право на льготу со сдачей дома в эксплуатацию и регистрацией его в качестве жилого. Поэтому использование льготы правомерно (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.09.07 № А33-18221/06-Ф02-5491/07, А33-18221/06-Ф02-5891/07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка