Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Районный коэффициент можно списать в расходы по налогу на прибыль

25 января 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Какой размер районного коэффициента к заработной плате следует применять при расчете зарплаты в Иркутской области? Можно ли относить начисления по районному коэффициенту на расходы при расчете налога на прибыль? Если да, то в каком размере?..»

Да, Наталья, вы имеете полное право списать в расходы по налогу на прибыль надбавки к заработной плате работника по районному коэффициенту в размере, предусмотренном трудовым договором с сотрудником.

Налоговый кодекс позволяет уменьшить прибыль на сумму обоснованных и документально подтвержденных затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ). В соответствии с пунктом 11 статьи 255 Налогового кодекса в расходы на оплату труда включают любые начисления работникам, в том числе различные вознаграждения, стимулирующие и компенсационные надбавки. К ним относятся и начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях.

Теперь что касается размера районного коэффициента в Иркутской области. Согласно постановлению главы администрации Иркутской области от 28.01.93 № 9 «О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области», с 1 января 1993 года на территории области, в том числе и в городе Иркутске, районный коэффициент к заработной плате устанавливается в размере 1,3. Однако есть исключения. Так, на территории г. Усть-Илимска, Усть-Илимского и Нижнеилимского районов коэффициент составляет 1,6, а на территории г. Братска и Братского района – 1,4.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка