Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Судьи не снимут вычет, если по адресу регистрации контрагента нет его офиса

25 января 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«При встречной проверке выяснилось, что офис нашего поставщика отсутствует по адресу, который указан в его учредительных документах и нашем с ним договоре поставки. На этом основании инспекторы сняли нам вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль в отношении товаров, полученных от этого поставщика. Насколько это правомерно?..»

Мария, чтобы на законных основаниях отказать вам в признании расходов и вычетах по налогу на добавленную стоимость, инспекторам необходимо доказать, что между вашей компанией и контрагентом были согласованные действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды.

Факт того, что контрагент отсутствует по адресу, записанному в учредительных документах, сам по себе об этом не свидетельствует. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.12.09 № А56-16820/2009. То есть подобные несоответствия, как и нарушения контрагентом налоговых обязанностей не являются доказательством получения необоснованной налоговой выгоды. Она может быть признана таковой, только если инспекторы смогут доказать, что ваша организация действовала без должной осмотрительности и осторожности и ей было известно о нарушениях, допущенных контрагентом. Основание – пункт 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка