Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие расходы на «упрощенке» списывают по мере реализации товаров

2 февраля 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Какие расходы на «упрощенке» списывают по мере реализации товаров?

Организации, которые платят налог с разницы между доходами и расходами, могут учесть, в частности, стоимость приобретения товаров, НДС, выделенный поставщиком товаров, и расходы, связанные с приобретением товаров.

Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент учитывают НДС и другие расходы, связанные с приобретением товаров. К ним относятся расходы на транспортировку товаров (включая НДС), расходы на хранение товаров (включая НДС) и другие затраты, например таможенные пошлины (подп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учесть данные расходы можно только при реализации товаров, с покупкой которых они связаны, при условии их фактической оплаты (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Это правило применяется и в том случае, если ряд расходов, связанных с приобретением товаров, отдельно поименован в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Аналогичный порядок следует из писем Минфина России от 20.01.10 № 03-11-11/06, от 25.12.08 № 03-11-05/312.

Стоимость покупных товаров оценивают по фактической цене их приобретения (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса). Затраты, связанные с покупкой товаров, распределяют по соответствующим статьям затрат, которые предусмотрены для компаний, применяющих «упрощенку».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка