Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нематериальные активы при распределении прибыли не учитывают

2 февраля 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы в ноябре 2009 года открыли обособленное подразделение в соседнем регионе. Сейчас готовим годовую декларацию по налогу на прибыль. Я знаю, что для распределения прибыли между подразделениями используют удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества. Учитывать ли при расчете этого показателя остаточную стоимость нематериальных активов?..»

Нематериальные активы при распределении прибыли не учитывают. По нашему мнению, безопаснее распределять налог на прибыль без учета остаточной стоимости нематериальных активов.

Дело в том, что в пункте 2 статьи 288 Налогового кодекса сделана оговорка: удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из показателей остаточной стоимости основных средств. Поэтому в Минфине полагают, что компании при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей статьи 288 Налогового кодекса вправе учесть только остаточную стоимость основных средств. При этом остаточная стоимость иного амортизируемого имущества, в том числе нематериальных активов, капитальных вложений и т. п., при определении остаточной стоимости для распределения прибыли не учитывается (письмо от 10.03.09 № 03-03-06/2/36).

Напомним также, что при распределении прибыли остаточная стоимость основных средств на 1-е число месяца, в котором обособленное подразделение еще не было создано, в том числе и на 1 ноября, равна нулю (письмо Минфина России от 06.07.05 № 03-03-02/16).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка