Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безопасно ли теперь переносить вычеты НДС на следующий квартал

2 февраля 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Яблоко раздора:с этого года ошибки в расчете, в результате которых налог оказался переплаченным, можно не уточнять, а исправить в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ). Но не ясно, относится ли это к НДС, если счет-фактура не учтен в том периоде, в котором возникло право на вычет.

Почему это важно:если заявить вычет можно только в том периоде, когда фактически получен счет-фактура, то инспекторы при проверке доначислят налог, пени и штраф.

Компания приняла основное средство к учету в четвертом квартале 2009 года, но заявлять возмещение налога не захотела. Участника форума на сайте www.taxhelp.ru интересовал ответ на вопрос: безопасно ли компании, сославшись на статью 54 НК РФ в новой редакции, на время «потерять» счет-фактуру и тем самым перенести вычет на первый квартал 2010 года? Мнения коллег разделились.

ПЕРЕНОСИТЬ ВЫЧЕТ КОДЕКС НЕ РАЗРЕШАЕТ

Безопасно ли теперь переносить вычеты НДС на следующий квартал. По мнению некоторых участников обсуждения, новые правила применимы только к тем случаям, когда излишняя уплата налога произошла из-за ошибки при расчете налоговой базы. Но вычеты НДС уменьшают не налоговую базу, а саму сумму налога (ст. 153, 171, 173 НК РФ). Значит, к ним новая редакция пункта 1 статьи 54 кодекса неприменима.

ПЕРЕНОС ВЫЧЕТА ВОЗМОЖЕН

Другие участники уверены, что данная норма направлена на то, чтобы упростить процедуру возврата переплат, и поэтому универсальна для всех налогов. Тем более что приведенная в Налоговом кодексе формулировка позволяет компании в случае обнаружения ошибки пересчитать и налоговую базу, и сумму налога и не содержит условия об обязательном одновременном изменении этих двух показателей.

БЕЗОПАСНЕЕ ПОЛУЧИТЬ ДОБРО МИНФИНА

В Минфине и ФНС «УНП» пояснили, что дополнение в пункте 1 статьи 54 НК РФ не меняет порядок предъявления НДС к вычету. Его можно заявить только в квартале, когда выполнены все условия для вычета, в том числе получен правильно оформленный документ. Если его в книге покупок по каким-либо причинам не зарегистрировали в периоде получения, необходимо оформить дополнительный лист к книге покупок и уточнить декларацию (п. 7, 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Менять эти правила, по словам чиновников, пока не планируют.

По нашему мнению, из статьи 54 НК РФ это не следует. Ведь сумма заявляемых вычетов напрямую влияет на величину НДС, который из-за неотражения счета-фактуры окажется завышенным. Поэтому в суде, на наш взгляд, компания сможет отстоять право на вычет в более позднем периоде. Но чтобы обойтись без спора и при этом отразить вычет в более позднем квартале, стоит заручиться документом, подтверждающим, что именно в этом периоде получен счет-фактура. Проблем с вычетами в этом случае не будет (письмо Минфина России от 02.04.09 № 03-07-09/18).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка