Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Поставка продуктов питания в школы под «вмененку» не подпадает

2 февраля 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы небольшая розничная компания, применяем ЕНВД. Недавно заключили муниципальный контракт со средней школой на поставку продуктов питания для школьных обедов. Я стала разбираться, можем ли мы по этим поставкам быть на «вмененке». Нашла несколько писем Минфина по этому поводу, например от 16.11.09 № 03-11-06/3/268. В них чиновники утверждают, что реализация продуктов питания бюджетным учреждениям по муниципальным контрактам не относится к ЕНВД, поскольку это не розничная торговля. Но ведь продукты эти учреждения используют не для получения прибыли, а фактически для собственных нужд. Можем ли мы все-таки применять «вмененку»?..»

Ирина, безопаснее, конечно, по таким поставкам рассчитывать налоги по общей системе. В Министерстве финансов по этому вопросу непреклонны – единый налог на вмененный доход применять нельзя, это нам еще раз подтвердили в министерстве.

Однако это вопрос спорный, и, если вы захотите применять «вмененку», есть шанс выиграть спор с налоговиками в суде. Большинство судей соглашаются с тем, что при продаже продуктов питания муниципальным учреждениям компании вправе применять единый налог на вмененный доход. Эти юридические лица используют продукты для собственных нужд, а это означает, что они продаются по договору розничной купли-продажи. Дополнительно судьи ссылаются на постановление от 22.10.97 № 18, в котором Пленум Высшего арбитражного суда постановил, что важно ориентироваться не на название договора, а на его суть (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.08.09 № А19-16175/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка