Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Затраты на ремонт офиса обоснованны, даже когда аренда заканчивается

2 февраля 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Пару лет назад мы арендовали офисное помещение сроком на три года. Недавно мы закончили в нем ремонт, который провели за свой счет. Можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль, учитывая, что срок действия договора аренды закончится через год и у нас нет гарантии того, что он будет перезаключен на новый срок?..»

Да, можно. Затраты на ремонт офиса обоснованны, даже когда аренда заканчивается. Естественно, при условии, что обязанность проводить ремонт за счет вашей компании предусмотрена договором аренды и у вас есть документы, подтверждающие проведение таких работ. От даты окончания срока действия договора аренды порядок признания расходов на ремонт не зависит. В Налоговом кодексе нет такого условия. Тот факт, что срок действия договора скоро закончится и арендодатель не планирует перезаключать его на новый срок, не свидетельствует о том, что понесенные затраты не связаны с деятельностью компании. Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.01.10 № А56-36663/2008). Судьи отметили, что когда проведение ремонта в арендованном помещении за счет средств компании является одним из условий получения его в аренду и компания использовала результаты проведенных ремонтных работ в деятельности, то затраты обоснованны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка