Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог на добавленную стоимость

8 февраля 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Отсутствие акта ТОРГ-1 не повлияет на вычет НДС

– Налог на добавленную стоимость. Поставщики при покупке у них товара выдают нам накладную по форме ТОРГ-12 и счет-фактуру. Необходимо ли нам дополнительно к этим документам на каждую такую покупку оформлять акт о приемке товара по форме ТОРГ-1?

– Одним из условий получения вычета по НДС является наличие необходимых первичных документов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса. Акт о приемке товара по форме ТОРГ-1 – это первичный документ. Его применяют для оформления приемки товаров по качеству, количеству, массе и комплектности в соответствии с правилами приемки товаров и условиями договора. Это следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. – Примеч. ред.). Поэтому если условиями ваших договоров с поставщиками предусмотрено составление такого акта, то его отсутствие может привести к тому, что вашей компании откажут в вычете НДС.

– В наших договорах об этом акте ничего не сказано.

– Тогда на вычет НДС его отсутствие никак не повлияет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По нашему мнению, сам по себе факт отсутствия акта по форме ТОРГ-1 не является основанием для отказа в вычете НДС, если приход товара подтвержден иными первичными документами. Например, товарной накладной по форме ТОРГ-12.

При отсутствии операций представляют единую упрощенную декларацию

– В Порядке заполнения налоговой декларации по НДС (приложение 2 к приказу Минфина России от 15.10.09 № 104н. – Примеч. ред.) сказано: при отсутствии операций, которые отражают в соответствующих разделах и приложениях, то есть если везде будут прочерки, декларацию подавать не следует. Налогоплательщик в этом случае должен представить декларацию по упрощенной форме, утверждаемой Минфином России. О какой налоговой декларации по упрощенной форме идет речь? Существует какая-то декларация по упрощенной форме по налогу на добавленную стоимость?

– Имеется в виду единая налоговая декларация, которую налогоплательщики представляют, если у них не было движения денежных средств и не было объектов налогообложения по налогам.

– Подскажите, пожалуйста, ее реквизиты.

– Форма единой упрощенной налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.07 № 62н.

НДС по основному средству при переходе на «упрощенку» восстанавливают

– С 2010 года наша компания перешла на применение упрощенной системы. Однако в декабре 2009 года мы успели купить по инвестиционному договору здание, чтобы впоследствии сдавать его в аренду. Свидетельство на право собственности получено 19 декабря. Я поставила в декабре НДС по этому зданию к вычету и в декабре же восстановила эту сумму к начислению. Я правильно поступила или мне нужно было учесть сумму НДС сразу в первоначальной стоимости здания?

– А здание вы использовали в четвертом квартале 2009 года?

– Да, мы заключили несколько договоров, и часть арендаторов успела въехать до нового года.

– Значит, в четвертом квартале вы использовали здание в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость. Поэтому на основании статьи 171 Налогового кодекса имели право на возмещение НДС и сделали все в учете правильно. При этом сумму восстановленного по нормам статьи 170 кодекса НДС вы можете учесть в составе прочих расходов в налоговом учете в декабре 2009 года в соответствии со статьей 264 кодекса.

КОММЕНТАРИЙ УНП. Если бы компания учла сумму налога на добавленную стоимость в первоначальной стоимости здания, то тогда бы она списала в четвертом квартале меньше расходов и неправомерно увеличила бы налоговую базу по налогу на имущество.

Списание печатной продукции по нормативу не приводит к восстановлению НДС

– Налог на добавленную стоимость. Мы выпускаем печатные издания. Часть продукции у нас всегда остается непроданной, и мы теперь решили сдавать ее в макулатуру. Будет ли облагаться такая операция налогом на добавленную стоимость?

– Да, будет. Сдача макулатуры – это реализация на основании статьи 39 Налогового кодекса, ведь вы передаете на возмездной основе право собственности на товары другому лицу. При этом перечень операций, не облагаемых НДС, приведен в статье 149 Налогового кодекса и сдачи в макулатуру печатных изданий в нем нет.

– То есть получается, что мы эту списанную продукцию будем использовать в облагаемых НДС операциях и, значит, налог на добавленную стоимость по ней восстанавливать не надо?

– Из статьи 171 Налогового кодекса следует, что, если в соответствии с главой 25 Налогового кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, НДС по таким расходам подлежит вычету в размере, соответствующем этим нормам.

– Значит, если мы укладываемся в эти нормы, то налог на добавленную стоимость можно не восстанавливать?

– Да. Из статьи 264 Налогового кодекса следует, что стоимость печатной продукции периодических изданий, не реализованной до выхода следующего номера соответствующего издания, учитывают в расходах. Но особо подчеркну, что нереализованные издания полностью на расходы не относятся, их признают в пределах не более 10 процентов стоимости тиража. При этом нереализованные книги и иные непериодические печатные издания можно включить в затраты через 24 месяца после выхода их в свет. А календари независимо от их вида – после 1 апреля того года, к которому они относятся.

КОММЕНТАРИЙ УНП. Если компания не ведет издательскую деятельность, то налог на добавленную стоимость при сдаче старых изданий в макулатуру начислить все равно необходимо, поскольку есть факт перехода права собственности на нее и, значит, реализация (ст. 39 НК РФ). При этом восстанавливать налог в данной ситуации компания не обязана.

Вопрос от редакции «УНП»

– В компаниях, которые эксплуатируют автомобили, существуют лимиты расхода бензина. Зачастую сверхлимитную сумму компании удерживают с сотрудников. Облагается ли такая операция налогом на добавленную стоимость?

– Нет, не облагается. Выбытие имущества в связи с потерей, хищением и по другим причинам, не связанным с реализацией, объектом обложения НДС не является. Это следует из статей 39 и 146 Налогового кодекса.

– Но в большинстве случаев сверхлимитный перерасход топлива удерживают с сотрудников по ценам, которые включают в себя НДС. Необходимо ли заплатить налог в бюджет?

– Нет. Дело в том, что компания удерживает с сотрудника сумму причиненного ущерба. Его размер определяют по фактическим потерям по правилам статьи 246 Трудового кодекса. При этом размер ущерба включает в себя и сумму уплаченного компанией НДС, которую она должна восстановить и заплатить в бюджет. Ведь это тоже фактические потери. Восстановить же налог на добавленную стоимость необходимо, поскольку израсходованные сверх лимита горюче-смазочные материалы в облагаемой НДС деятельности не используются. Таковы требования статьи 170 Налогового кодекса. Суммы налога на добавленную стоимость восстанавливают в том налоговом периоде, в котором перерасходованные горюче-смазочные материалы были списаны с учета.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка