Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вправе ли инспекторы снять расходы, если данных о контрагенте нет в ЕГРЮЛ

8 февраля 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Вправе ли инспекторы снять расходы,  если данных о контрагенте нет в ЕГРЮЛ?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. На практике налоговые инспекции возражают против включения в расчет налогооблагаемой прибыли расходов по документам, составленным от имени незарегистрированных компаний. При этом представители налоговой службы ссылаются на положения статьи 153 ГК РФ, согласно которой сделками признают действия граждан и юридических лиц. Организация, не зарегистрированная в ЕГРЮЛ, юридическим лицом не является. Также представители инспекций ссылаются на статью 252 НК РФ, согласно которой расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством. Документы, выданные незарегистрированными организациями, этому условию не отвечают.

Арбитражная практика по рассматриваемой проблеме неоднородна. Некоторые суды разделяют позицию и аргументацию налоговых инспекций (см., например, определения ВАС РФ от 16.07.09 № ВАС-8645/09, от 22.06.09 № ВАС-7288/09)

В то же время есть ряд судебных решений, согласно которым при расчете налога на прибыль можно учесть расходы, подтвержденные документами незарегистрированных организаций. Принимая такие решения, судьи исходят из того, что покупатель, приобретая товары, не обязан проверять факты регистрации поставщиков в ЕГРЮЛ (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.01.07 № А19-14946/06-52-Ф02-7317/06-С1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка