Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компании, применяющие «упрощенку», не платят НДС

8 февраля 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания занимается оптовой торговлей, и с этого года мы на «упрощенке». В декабре 2009 года получили предоплату за товар, который отгрузили только в 2010 году. Однако в договоре на поставку товаров на 2010 год, заключенном с этим покупателем, была отражена стоимость товара, но о НДС ничего не говорилось. Покупатель перевел нам деньги без НДС. Мы поэтому НДС с предоплаты в декабре не исчислили. Сейчас нас проверяют аудиторы, они говорят, что мы должны были НДС начислить и заплатить в бюджет. Кто прав?..»

Наталья, мы считаем, что вы поступили правильно, не исчислив НДС с полученной предоплаты. Компании, применяющие «упрощенку», не платят НДС, за исключением налога при ввозе товаров на таможенную территорию России, а также по операциям в рамках договора простого товарищества и др. (ст. 174.1 НК РФ). Об этом говорится в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ. То есть операции компании по продаже товара в 2010 году НДС не облагаются. Также и предоплату, полученную компанией, в счет предстоящих поставок, которые НДС не облагаются, в базу по налогу не включают (п. 1 ст. 154 НК РФ). Следовательно, авансовый платеж, который вы получили от покупателя в декабре, когда еще применяли общую систему, за поставку в январе, когда перешли на «упрощенку», в базу по НДС за четвертый квартал включать не надо. Такой же точки зрения придерживаются и в Минфине (письмо от 25.12.09 № 03-11-06/2/266).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка