Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проезд к месту командировки от места жительства сотрудника и обратно

8 февраля 2010 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы планируем направить сотрудника в командировку. Офис нашей компании находится в Москве, а сотрудник проживает в Тверской области. Выехать в командировку он должен в понедельник утром, поэтому, чтобы сэкономить рабочее время, мы взяли ему билеты из Твери. Можно ли в этом случае при расчете налога на прибыль учесть расходы на проезд как командировочные?..»

Людмила, сделать это будет проблематично. По мнению столичного налогового управления, даже если сотрудник проживает в одном городе, а работает в другом, то в служебную командировку он должен направляться только из того города, где находится компания, и возвращаться туда же. Иначе признать расходы на проезд в качестве командировочных при расчете налога на прибыль не получится. Такие разъяснения, в частности, даны в письме УФНС России по г. Москве от 07.10.09 № 20-15/104559@.

Мы считаем, что это мнение спорно. Ведь командировка – это поездка сотрудника для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). При этом в Трудовом кодексе нет каких-либо ограничений относительно пункта отправления. Нет таких требований и в Налоговом кодексе, и в Положении об особенностях направления сотрудников в служебные командировки, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749.

Но чтобы без лишних споров признать расходы в налоговом учете, проще предусмотреть обязанность компании оплачивать проезд к месту командировки от места жительства сотрудника и обратно в трудовом и коллективном договорах, а также внутреннем положении о командировках. Тогда стоимость билетов можно будет учесть на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса. Ведь перечень расходов, который установлен в данной статье, открыт, и компания может учесть по ней любые иные затраты, которые предусмотрены в соглашении между работником и компанией.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка