Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для использования патента надо зарегистрироваться в качестве ИП

8 февраля 2010 22 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нашего гендиректора есть личная недвижимость в других городах, которую он сдает в аренду. Ему выгоднее перейти на упрощенную систему и заплатить стоимость патента, чем платить с получаемых от аренды доходов НДФЛ. Может ли он получить патент на этот вид деятельности?..»

Да, Галина, может. Но для использования патента надо зарегистрироваться в качестве ИП. Сделать это необходимо в налоговой инспекции по месту жительства (п. 3 ст. 83 НК РФ).

В свою очередь патент выдает инспекция по месту осуществления деятельности. То есть решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы на основе патента должно быть принято на территориях регионов, где находится имущество директора. Если там по аренде введена такая система, то предпринимателю понадобится подать два заявления. Одно на получение патента, а второе о постановке на учет в налоговой инспекции региона, где находится имущество. Это следует из пункта 5 статьи 346.25.1 Налогового кодекса.

Рекомендуемая форма заявления о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего патентную «упрощенку», утверждена приказом ФНС России от 31.12.08 № ММ-3-6/700@. А форма заявления на получение патента (№ 26.2.П-1) – приказом ФНС России от 31.08.05 № САЭ-3-22/417. Оба документа можно направить в инспекцию по почте с уведомлением о вручении. Срок – не позднее чем за один месяц до начала применения «упрощенки» по патенту (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 14.10.09 № 20-14/2/107569@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка