Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При совмещении «упрощенки» и «вмененки» сдают бухотчетность

8 февраля 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша организация совмещает “упрощенку” и “вмененку”. Нужно ли нам представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность за 2010 год? Какой метод признания доходов следует использовать при ведении раздельного учета?..»

Поскольку ваша компания совмещает два вида деятельности, то бухгалтерский учет вам вести необходимо. Конечно, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от этой обязанности (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Однако вы одновременно ведете деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход. А компании на «вмененке» обязаны вести бухучет. То есть, если организация применяет два спецрежима, один из которых не освобожден от бухучета, есть обязанность представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность в целом по организации (см. письмо Минфина России от 13.02.09 № 03-11-09/51). При совмещении «упрощенки» и «вмененки» сдают бухотчетность

Что касается второго вопроса, то организации на «упрощенке» используют кассовый метод признания доходов и расходов. По мнению Минфина России, при совмещении этого режима с ЕНВД доходы от деятельности на «вмененке» также определяют с применением кассового метода (письмо от 23.11.09 № 03-11-06/3/271).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка