Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Право подписи налоговой отчетности можно передоверить

15 февраля 2010 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета нашей компании оказывает специализированная организация. Подписывает отчетность в этом случае ее руководитель (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Сейчас они прислали нам письмо, в котором говорят, что теперь бухгалтерскую и налоговую отчетность будет подписывать заместитель руководителя на основании доверенности. Это возможно?..»

Право подписи налоговой отчетности можно передоверить. Может подписывать уполномоченный представитель налогоплательщика на основании доверенности (ст. 26, п. 1 и 3 ст. 29, п. 5 ст. 80 НК РФ). Представителем может выступать как руководитель специализированной бухгалтерской компании, так и другой сотрудник этой организации, главное, чтобы на него была оформлена доверенность. В этом случае к декларации потребуется приложить две доверенности. Первая – на руководителя бухгалтерской компании, вторая от имени специализированной организации – на сотрудника, подписавшего декларацию (письмо Минфина России от 24.12.09 № 03-02-07/1-566).

А вот бухгалтерскую отчетность в этом случае может подписать только руководитель специализированной компании. Закон № 129-ФЗ не предполагает передачу подписи кому-либо еще.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка