Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Платить налог на имущество следует по местонахождению недвижимости

15 февраля 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно мы приобрели в Санкт-Петербурге здание. Право собственности на него еще не зарегистрировано, но мы уже сдаем его в аренду и оно числится у нас в качестве основного средства на счете 01. Где мы должны платить налог на имущество и сдавать отчетность по нему, если мы находимся в Рязани и обособленного подразделения в Санкт-Петербурге у нас нет?..»

Екатерина, платить налог на имущество следует по местонахождению недвижимости (ст. 385 НК РФ). Декларацию по такому имуществу также необходимо подать в инспекцию, где находится здание (п. 1 ст. 386 НК РФ). Подавать отчетность или платить налог в ИФНС по месту регистрации компании не следует.

ИФНС по местонахождению имущества сама поставит компанию на учет, но только после того, как на нее будет зарегистрировано право собственности и налоговики получат эту информацию из отделения Росрегистрации (п. 5 ст. 83 НК РФ). Поэтому, когда право собственности на недвижимость, как в вашем случае, еще не зарегистрировано, но здание используется в деятельности, безопаснее заплатить налог. А чтобы информация о платеже, а также отчетность в налоговой не затерялись, в инспекцию по местонахождению здания стоит направить специальное заявление. После этого инспекторы поставят компанию на учет в особом порядке, присвоив временный КПП. Когда права на недвижимость будут зарегистрированы, этот код компании поменяют на постоянный.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка